设为首页 | 加入收藏
站内搜索
文章 下载 图片                   咨询热线: 021-52921111-616    13916691011
首页 | 公司注册 | 公司治理 | 股东权益 | 外商投资 | 股票证券 | 公司上市 | 破产清算 | 改制并购 | 财税筹划 | 法律法规 | 法理研究 |      | 劳资关系 | 专项服务 | 聘请律师 | 合同法务 | 特许经营 | 知识产权 | 文书模板 | 法律顾问 | 法律培训 | 常见问答 | 在线咨询
您现在的位置a: 当前位置:上海公司法律师网 >> 常见问答 >> 律师答疑 >> 浏览文章
相 关 文 章
最 新 热 门
最 新 推 荐
如何正确看待被特许人的单方解约权?
作者:gaoze 文章来源:本站原创 点击数: 更新时间:2009年05月29日 【字体:

问:律师您好!我们公司是一家多年从事特许经营连锁业务的公司, 最近我们在与其他公司或个人签订特许经营合同时,有些公司提出,我们公司未按法律规定 ,设定被特许人的单方解约权,要求我公司予以更改,我们公司老总对此非常不能理解,合同签了之后还能说解除就解除了?这到底是什么规定?希望谭律师能为我们解答这方面的疑惑。

 ----肖小姐

答:肖小姐您好!根据《商业经营特许管理条例》第十二条规定,特许人和被特许人应当在特许经营合同中约定,被特许人在特许经营合同订立后一定期限内,可以单方解除合同。我国目前的特许经营行业鱼龙混杂,一些并不具备品牌实力、成功经营模式、经营资源的企业往往凭借虚假宣传,吸引眼球,招徕客户。在这种情况下,如果不能赋予被特许人单方面的合同解除权,按合同法的一般原则,双方签署的特许经营合同已经生效,被特许人若要中止合同,只能面临违约的风险,因此国家才在立法上予以被特许人一定倾向性的保护。对于这样的规定,特许经营企业或许会非常不解 ,但回避并不是解决问题的办法。事实上,即便合同中没有约定被特许人的单方解约权,一旦在经营中发生纠纷,被特许人仍可以根据法律的规定行使单方解除权,此时,由于合同没有就解约期限进行约定,那么,就要由法官根据具体情况行使自由裁量权,来确定“一定期限”究竟为多久,这对于特许人来说,事实上是加大了其经营的不确定性。因此,我们建议贵司及其他各特许经营企业,在签订特许经营合同时,不仅应在合同中对于被特许人的单方解约权作出约定,更应对被特许人单方解约的后果作出明确约定,以切实维护自身合法权益。

发表评论】【告诉好友】【打印此文】【收藏此文】【关闭窗口
上一篇:信息披露制度对于特许经营企业财务方面有何影响?
下一篇:无论何种情况均不退还的特许加盟费,显失公平了么?
 网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
| 设为首页 | 加入收藏 | 站长邮箱 | 版权申明 | 管理登录 | 
上海公司律师|上海法律顾问|上海公司法律师|上海公司法律师网|上海法律事务所|上海律师咨询|上海律师事务所!版权所有Copyright(c)(2008-2018)
咨询热线:021-52921111-616 13916691011
EMAIL :lawyer66@vip.163.com
地址:上海市威海路755号文新报业大厦26楼华诚律师事务所
ICP备案:沪ICP备08110739号